Музыкальная лекция "Любовь" по биографии П.И. Чайковского

Вторая музыкальная лекция из цикла "Петр Чайковский. Неугомонный фатум». Вас ждет путешествие с музыкальным сопровождением в историю развития мировоззрения и творчества П.И. Чайковского от хранительницы архива композитора в Клину. Лектор — Ада Айнбиндер – музыковед, кандидат искусствоведения, автор биографии Чайковского в серии “Жизнь замечательных людей”.

Жизнь любого человека уникальна. Жизнь художника – ещё одно его произведение.

Петру Ильичу Чайковскому посвящены сотни книг, статей, фильмов; его музыка звучит повсеместно – в том числе далеко за пределами академических аудиторий концертных залов и оперных театров – уже более 100 лет. В чем её секрет – наверное, в предельной откровенности и исповедальности.

Сам Чайковский говорил о себе: “… несомненно одно, — это то, что я пишу по внутреннему и непоборимому побуждению. Я говорю на музыкальном языке, потому что мне всегда есть что сказать”.

О чём рассказывает его искусство? Какие тайны скрыты в его самых известных сочинениях? Какая сила рока преследовала композитора всю его жизнь?

Чайковский родился в семье, полной взаимной безусловной любви. Но беспечное счастье длилось очень недолго. В ходе музыкального путешествия выясним, какой была любовь в жизни Чайковского и почему большинство сочинений посвящены любви не просто несчастливой, но приводящей к трагедии героев.

Лектор: Ада Айнбиндер

Дата: 17 января 2023, 19:30
Место: галерея "Граунд Солянка",
ул. Солянка, ½, с2

Лекция проходит в коллаборации театра ТАТР и образовательного проекта "Нефилим".

Солисты:
Алиса Стефановская — сопрано
Игорь Витковский — бас
Ксения Кемова — фортепиано
Александра Рихерман — скрипка

Важно! При возврате билета менее, чем за 3 дня, возвращается 50% от стоимости билета.

17 января 19:30–21:00

ул. Солянка, 1/2, с2