Музыкальная лекция "Жизнь и смерть" из цикла "Петр Чайковский. Неугомонный фатум"

"Жизнь и смерть" — первая лекция из цикла "Петр Чайковский. Неугомонный фатум". Вас ждет путешествие с музыкальным сопровождением в историю развития мировоззрения и творчества П.И. Чайковского от хранительницы архива композитора в России. Лектор — Ада Айнбиндер – музыковед, кандидат искусствоведения, автор биографии Чайковского в серии “Жизнь замечательных людей”.

Искусство и культура 6+

Чайковский прожил невероятно яркую, наполненную драматическими событиями жизнь. Он был абсолютно открыт миру, интересовался всем – от литературы и истории до биологии и астрономии.

Всю жизнь Чайковский искал ответы на “роковые вопросы бытия” – вопросы о жизни и смерти, грехе и прощении. Его скоропостижная смерть в возрасте 53-х лет потрясла весь музыкальный мир, а также поклонников музыки Чайковского в России и далеко за её пределами. Как менялось мировоззрение композитора в течении жизни? Боялся ли он смерти? С чем связаны многочисленные мифы о смерти композитора, и что произошло на самом деле? Об этом, а также о жизни и смерти в произведениях Чайковского поговорим на первой лекции цикла.

Лектор: Ада Айнбиндер

Дата: 15 ноября 2023
Место: галерея "Граунд Солянка",
ул. Солянка, ½, с2

Лекция проходит в коллаборации театра ТАТР и образовательного проекта "Нефилим". В сопровождении лекции — фрагменты в исполнении солистов музыкального театра под аккомпанемент живых инструментов:

меццо-сопрано — Анна Холмовская,
сопрано — Алиса Стефановская,
фортепиано — Ксения Кемова,
скрипка — Меланья Точилова.

Важно! При возврате билета менее, чем за 3 дня, возвращается 50% от стоимости билета.

15 ноября 2023 19:30–21:00

ул. Солянка, 1/2с2